首 页   教改项目   教改成果   教学获奖

1989—2005年华中农业大学获湖北省教学成果奖一览表
年度
成果名称
主要完成人
获奖情况
2005 农学专业复合型人才培养模式的研究与实践 傅廷栋 曹凑贵 张献龙 关桓达 孙东发 湖北省特等奖
2005 农林科本科专业人文社会科学系列课程整合优化的研究与实践 王绪朗 李崇光 孙彦泉 钟涨宝 余国瑞 湖北省一等奖
2005 园艺专业人才培养方案的研究与实践 罗正荣 陈昌意 徐跃进 杨仁海 吴 虹 湖北省一等奖
2005 农林科教学管理体制与运行机制的研究与实践 李忠云 张端品 冯永平 程华东 江 珩 湖北省一等奖
2005 园林专业创新性人才培养途径的研究与实践 包满珠 高 翅 陈龙清 裘鸿菲 胡惠蓉 湖北省一等奖
2005 农业工程大类本科人才培养的研究与实践 许绮川 易国顺 夏俊芳 张衍林 刘作清 湖北省一等奖
2005 动物医学专业人才培养方案的改革与实践 陈焕春 毕丁仁 彭克美 程国富 张金洲 湖北省一等奖
2005 农林类本科大学数学系列课程教材建设(教材) 谢季坚 邓泽清 余家林 朱倩军 刘承平 湖北省一等奖
2005 宽口径创新食品科技人才培养的研究与实践 潘思轶 张 俊 陈吉忠 熊善柏 陈福生 湖北省二等奖
2005 理工农科类经济学课程教学改革与实践 李崇光 黎玉柱 高 韧 李艳军 王洪波 湖北省二等奖
2005 《园艺植物栽培学》课程教学改革与实践 彭抒昂 汪李平 蔡礼鸿 胡惠蓉 杨文杰 湖北省二等奖
2005 《生态学概论》(教材) 曹凑贵 严力蛟 刘黎明 曾汉来 曹林奎 湖北省二等奖
2005 农林经济管理专业人才培养模式的改革与实践 王雅鹏 雷海章 何坪华 徐 锋 凌远云 湖北省三等奖
2005 地质与地貌学辅助教学体系的创建与实践 丁树文 刘 凡 宗 虹 湖北省三等奖
2005 “ 基因操作原理 ” 教学和考试方法的改革 孙 明 刘子铎 陶美凤 张忠明 湖北省三等奖
2005 非英语专业硕士研究生英语教学体系的改革实践 刘延秀 陈 静 姚孝军 吴 彬 刘珍 湖北省三等奖
2001 农林院校生物学理科基地建设与改革 张启发 郑用琏 孙朝恺 朱火堂 孙绪华 湖北省一等奖
2001 高等农林院校本科人文社会科学系列课程教学内容和课程体系改革的研究与实践 李守经 王绪朗 赵绍鸿 程贵铭 钟涨宝 湖北省一等奖
2001 高等农林院校本科生物系列课程教学内容和课程体系改革的研究与实践 陈华癸 李合生 尹伟伦 邹 琦 何凤仙 湖北省一等奖
2001 面向 21 世纪教学改革项目整体组装的研究与实践 李忠云 高 翅 冯永平 龚祖文 程华东 湖北省一等奖
2001 花卉学产学研相结合的探索与实践 王彩云 包满珠 胡惠蓉 叶要妹 吴 虹 湖北省一等奖
2001 高等农林院校本科物理系列课程教学内容和课程体系改革的研究与实践 王海婴 罗贤清 阮锡根 黄康健 王人胜 湖北省一等奖
2001 高等农林院校多层次化学课程体系的研究与实践 董元彦 刘汉兰 张方钰 陈长水 李家良 湖北省一等奖
2001 “ 两课 ” 教学内容、方法与手段整合优化的研究与实践 汪传信 李崇光 齐振宏 吴春梅 祝朝平 湖北省一等奖
2001 农业院校微生物学教学改革与实践 何绍江 喻子牛 赵 斌 湖北省二等奖
2001 农业气象学课程教学内容和教学方法的改革 刘安国 李 京 侯咸宝 湖北省三等奖
2001 茶学专业学生实践动手能力和创新精神的培养 倪德江 陈玉琼 袁芳亭 周继荣 湖北省三等奖
2001 普通昆虫学课程由应试教育向素质教育转变的教学改革研究 荣秀兰 江世宏 雷朝亮 姜 勇 吴国华 湖北省三等奖
2001 《土地利用规划》课程教学改革的研究与实践 韩桐魁 陈银蓉 梅 昀 湖北省三等奖
1997 以重点学科建设为龙头 , 探索跨世纪学术带头人培养途径 孙朝恺 张端品 胡维治 李忠云 李国祥 湖北省一等奖
1997 农科有机化学微型实验的研究 关光日 陈长水 刘汉兰 湖北省一等奖
1997 应用写作理论及其在教学中的应用 余国瑞 彭光芒 饶异伦 李运模 张一莉 湖北省二等奖
1997 参与式与模块式教学模式研究与 实践 李崇光 吴春梅 江 涌 丁宏起 高 韧 湖北省三等奖
1997 测量学 “ 三图并出 ” 教学法研究 廖元焰 卢荣安 廖德明 马才学 湖北省三等奖
1993 坚持面向主战场,为农村培养人才 李宏喜 杜幼臣 张应发 李 瑶 高 翔 湖北省一等奖
1993 农科应用型研究生培养模式的研究 孙济中 龚祖文 张端品 宗良炳 元生朝 湖北省一等奖
1993 林学专业课教学过程优化的探索与实践 魏端宏 鲁先发 胡婉仪 王彩云 张冠红 湖北省二等奖
1993 马克思主义原理四段式教学法的研究与实践 谭冬森 王绪朗 刘春仁 严守华 祝朝平 湖北省三等奖
1993 农业经济 管理专业实践教学体系研究 郭犹焕 易法海 雷海章 杨名远 李卫武 湖北省三等奖
1993 植物学实践性教学的研究 张友德 何凤先 黄燕文 李和平 赵云鹤 湖北省三等奖
1989 建设遗传育种专业,培养合格人才 刘后利 湖北省一等奖
1989 蔬菜专业课教学科研生产一体化改革试验 郑世发 晏儒来 向长萍 湖北省一等奖
1989 坚持理论联系实际,教好政治经济学 李守经 湖北省二等奖
1989 树木学教学改革 陈志远 湖北省二等奖
1989 农科高等数学课程的建设与改革 谢季坚 余家林 叶盛标 赵邦枝 李忠云 湖北省二等奖
1989 引进竞争机制,建立教学工作评估体系 夏洪盛 赵邦枝 李忠云 湖北省二等奖

1989—2005年华中农业大学获国家级教学成果奖一览表
1989—2005年华中农业大学获湖北省教学成果奖一览表
1997—2004年华中农业大学校级教学成果奖一览表
 
 
主办:华中农业大学教务处 华中农业大学现代教育技术中心 电话:87280917 87282933
本站点所引用文字和图片资料非商业用途使用,仅限于教研学习,版权归作者所有!